Плюсы и минусы натяжных потолков


Преимущества натяжных потолков видны всем, кто когда-либо видел их в своем или чужом доме. Они позволяют быстро создать аккуратную, безупречную матовую или глянцевую ровную поверхность. Но это еще не все достоинства конструкции.

Первое преимущество потолков – возможность замаскировать все коммуникации – провода, трубы, вентшахты. На втором месте стоит скорость установки: обычно для монтажа профиля и натяжки полотна на него требуется несколько часов.

Натяжной потолок

Долговечность

Срок службы натяжных потолков, заявленный большинством производителей – не менее 20 лет. Во время эксплуатации нет необходимости делать косметический ремонт и другие мероприятия по поддержанию внешнего вида полотна.

Водонепроницаемость

ПВХ пленка или текстиль хорошо противостоит влаге, что будет очень кстати, если у вас безответственные соседи, которые все время вас затапливают. Прочность ткани позволяет выдержать нагрузку в 100 кг на 1 м2.

Пожаробезопасность

Материал имеет специальную пропитку, которая практически не горит. Но перед покупкой важно убедиться, что ткань сертифицирована по степени горючести.

Гигиеничность и экологичность

Натяжной потолок очень легко мыть. Несмотря на то, что некоторые считают ПВХ пленку токсичной и вредной для здоровья, они все равно остаются безопасными, поскольку ядовитые вещества улетучиваются за пару дней после установки.

Декоративность

Декоративные свойства натяжных потолков достаточно высоки, тем более что они могут вписываться в интерьер в любом стиле. Если речь идет о многоуровневых конструкциях, то с их помощью можно удачно зонировать помещение, а если о глянцевой поверхности, то с ее помощью можно увеличить пространство визуально. Сатиновая ткань создаст дополнительные блики света и эффект мерцания. Стоит также упомянуть возможность фотопечати, которая позволяет наносить любой узор и рисунок.

Плюсы и минусы натяжных потолков

Универсальность

Натяжные потолки можно устанавливать практически везде – на балконе, в ванной, кухне, лоджии. Влажность, температура – все это не влияет на свойства потолков. Тканевые потолки прекрасно себя чувствуют даже в неотапливаемых помещениях и с ними ничего не случится, если вы случайно забудете закрыть фрамугу на балконе зимой.

Безопасность

Сегодня можно выбирать специальные бактерицидные потолки, которые подходят для установки в медицинских и образовательных учреждениях.

Минусы натяжных потолков

Нюансы натяжных потолков можно увидеть в процессе эксплуатации. ПВХ пленка отличается низкой морозоустойчивостью, но при установке в квартире ей вряд ли будет грозить экстремально низкая температур.

Несмотря на механическую прочность ПВХ пленки, ее достаточно легко повредить режущим или острым предметом и даже банальной пробкой от шампанского. Но если вы не будете жонглировать ножами и ножницами, то ничего с вашими потолками катастрофичного не произойдет.

При установке натяжной конструкции происходит небольшая потеря пространства между полом и потолком, но она относительно невысока. Провисание пленки после установки может составить 1 см на 10 кв. м. площади комнаты – это нужно учитывать при планировании ремонта в квартире.

Важно! Лучше не устанавливать подвесную конструкцию на гипсокартонные стены. Если у вас нет других вариантов, лучше заранее укрепить их.

Если вы решите установить светильники, следует выбрать приборы относительно небольшой мощности, чтобы избежать выгорания полотна.

Уже приняли решение? Обращайтесь в компанию «Smart» и заказывайте монтаж натяжных потолков в Самаре. Мы предлагаем качественные и сертифицированные материалы, имеющие подтвержденную безопасность и экологичность.


Возврат к списку


Не нашли то, что искали?

Если вы хотите заказать натяжные потолки дешево, оставьте заявку и мы перезвоним в течение 5 минут.

Нажимая кнопку «Отправить» я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь с условиями и политикой конфиденциальности